Saputo annonce ses résultats du deuxième trimestre de l'exercice 2027 clos le 30 septembre 2026
- Le BAIIA ajusté1 a progressé de 14 % pour atteindre 438 millions de dollars, avec une marge en hausse qui est passée de 9,4 % à 10,3 %, notamment grâce aux ingrédients laitiers à forte teneur en protéines.
- Les ingrédients à forte teneur en protéines et l'exécution opérationnelle aux États-Unis ont plus que compensé l'incidence défavorable des prix du marché du fromage et l'inflation, améliorant la marge du BAIIA ajusté du Secteur USA pour atteindre 9,6 %.
- Annonce de la vente de notre Division Produits laitiers (Royaume-Uni).
- Retour d'environ 300 millions de dollars aux actionnaires au moyen du rachat d'actions ordinaires et du versement de dividendes.
MONTRÉAL, 05 nov. 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Saputo inc. (TSX: SAP) (nous, Saputo ou la Société) a divulgué aujourd’hui ses résultats financiers pour le deuxième trimestre de l’exercice 2027 clos le 30 septembre 2026. À moins d’avis contraire, tous les montants inclus dans ce communiqué de presse sont exprimés en millions de dollars canadiens (CAD), sauf les données par action, et sont présentés conformément aux Normes internationales d’information financière (IFRS). À la suite de l'annonce de la cession, les résultats de la Division Produits laitiers (Royaume-Uni), qui étaient auparavant présentés dans le Secteur Europe, ont été présentés comme des activités abandonnées. Les résultats de la Division Produits laitiers (Argentine) ont été présentés comme activités abandonnées jusqu'à la date de la disposition d'une participation de 80 % le 18 juin 2026, les informations comparatives ayant été présentées de nouveau en conséquence. La participation résiduelle de 20 % de la Société est comptabilisée à titre de participation dans une entreprise associée selon la méthode de mise en équivalence et est présentée dans le Secteur International.
« Ce trimestre témoigne de la qualité de la plateforme que nous avons bâtie. Le BAIIA ajusté¹ a augmenté et les marges se sont accrues, principalement grâce aux ingrédients laitiers à forte teneur en protéines, à une combinaison de produits favorable et à la hausse des volumes, facteurs qui ont plus que contrebalancé la faiblesse du marché du fromage, les pressions inflationnistes et l’augmentation des investissements dans nos activités », a déclaré Carl Colizza, président et chef de la direction. « Nos activités aux États-Unis ont continué de s’améliorer et nos activités en Australie ont de nouveau affiché de bons résultats. La vente annoncée de notre Division Produits laitiers (Royaume-Uni) nous permet de mieux cibler nos efforts et de renforcer davantage notre bilan, nous procurant ainsi la souplesse nécessaire pour agir. Nous continuerons d’affecter le capital avec rigueur en investissant dans nos activités, en préservant notre solidité financière et en retournant du capital aux actionnaires. »
| Pour les deuxièmes trimestres clos les 30 septembre | Pour les périodes de six mois closes les 30 septembre | |||||||
| 2026 | 20252 | 2026 | 20253 | |||||
| ACTIVITÉS POURSUIVIES | ||||||||
| Produits | 4 256 | 4 108 | 8 394 | 8 147 | ||||
| BAIIA ajusté1 | 438 | 385 | 832 | 752 | ||||
| Marge du BAIIA ajusté1 | 10,3 | % | 9,4 | % | 9,9 | % | 9,2 | % |
| Bénéfice net lié aux activités poursuivies | 213 | 171 | 392 | 332 | ||||
| Bénéfice net par action (BPA) lié aux activités poursuivies | ||||||||
| De base | 0,54 | 0,42 | 0,98 | 0,80 | ||||
| Dilué | 0,53 | 0,42 | 0,97 | 0,80 | ||||
| Bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies1 | 221 | 178 | 407 | 346 | ||||
| BPA ajusté lié aux activités poursuivies1 | ||||||||
| De base | 0,56 | 0,43 | 1,02 | 0,84 | ||||
| Dilué | 0,55 | 0,43 | 1,01 | 0,84 | ||||
| Entrées de trésorerie nettes d'exploitation liées aux activités poursuivies | 374 | 323 | 503 | 548 | ||||
| Dépenses d’investissement | 78 | 68 | 131 | 121 | ||||
| ACTIVITÉS ABANDONNÉES Bénéfice net (perte nette) lié(e) aux activités abandonnées3 | 46 | 14 | (130 | ) | 18 | |||
| ACTIVITÉS POURSUIVIES ET ABANDONNÉES Bénéfice net | 259 | 185 | 262 | 350 | ||||
| 1 | Total des mesures sectorielles, mesure financière non conforme aux PCGR ou ratio non conforme aux PCGR. Voir la rubrique « Mesures non conformes aux PCGR » du présent communiqué pour plus d’information, y compris la définition et la composition de la mesure ou du ratio, ainsi qu’un rapprochement avec la mesure la plus comparable dans les états financiers de base, selon le cas. |
| 2 | Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées. |
| 3 | Se reporter à la note 5 des états financiers consolidés de la Société pour un complément d'information. |
FAITS SAILLANTS FINANCIERS LIÉS AUX ACTIVITÉS POURSUIVIES
La forte croissance des bénéfices et l’accroissement des marges au cours du trimestre ont été principalement attribuables aux prix favorables sur le marché des ingrédients à forte teneur en protéines, soutenus par la hausse des volumes de ventes et l’amélioration de la combinaison des produits. Les récents investissements dans la capacité de production nous ont permis de mieux répondre à la demande pour des ingrédients à forte teneur en protéines et à tirer parti de conditions de marché favorables, contrebalançant ainsi le ralentissement des marchés du fromage et des produits laitiers ainsi que les pressions inflationnistes sur les coûts d’exploitation.
- Les produits se sont élevés à 4,256 milliards de dollars, en hausse de 3,6 % par rapport à 4,108 milliards de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent, ce qui s'explique principalement par l’augmentation des prix sur le marché des ingrédients laitiers, ainsi que par la croissance des volumes, la hausse des prix de vente instaurée pour atténuer les pressions inflationnistes et l’incidence favorable de la conversion des devises étrangères en dollars canadiens.
- Le BAIIA ajusté¹ s’est établi à 438 millions de dollars, en hausse de 53 millions de dollars, ou de 13,8 %, par rapport à 385 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent, et la marge du BAIIA ajusté¹ s’est établie à 10,3 %.
- Les ingrédients laitiers à forte teneur en protéines sont demeurés le principal moteur des résultats, soutenus par des prix favorables sur le marché ainsi que par des investissements visant à accroître notre capacité et à renforcer le potentiel de production, renforçant notre habileté à répondre à la demande croissante.
- La hausse des volumes de ventes et la combinaison de produits favorable ont été soutenues par les initiatives commerciales et l’accroissement des capacités de production;
- La solide exécution opérationnelle, soutenue par les initiatives continues d’optimisation de la fabrication, de l’entreposage et du réseau, notamment notre projet de regroupement des entrepôts dans le Secteur USA, a contribué aux gains de productivité et à la réduction des coûts;
- Les pressions inflationnistes persistantes sur les coûts des intrants, principalement en ce qui a trait aux coûts de la main-d’œuvre, du carburant, du transport et de l’emballage, ont continué d’exercer une pression défavorable et ont été en partie atténuées par des mesures touchant les prix et d’autres initiatives visant à atténuer les effets de l’inflation;
- Les frais de vente et les frais généraux et d’administration sont demeurés élevés, en raison de l'augmentation des salaires et de la rémunération, des investissements continus dans les initiatives technologiques et numériques, ainsi que de l’accroissement des activités de publicité et de promotion visant à soutenir nos marques phares.
- Le bénéfice net a totalisé 213 millions de dollars, ou 0,54 $ par action (de base) et 0,53 $ par action (dilué), en hausse de 42 millions de dollars. La hausse du bénéfice net s’explique principalement par l’accroissement du BAIIA ajusté1 décrit ci-dessus. L’augmentation du BPA reflète également une réduction du nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation découlant des rachats d’actions aux termes de notre offre publique de rachat dans le cours normal des activités.
- Le bénéfice net ajusté1 a totalisé 221 millions de dollars, ou 0,56 $ par action1 (de base) et 0,55 $ par action (dilué), en hausse de 43 millions de dollars, ou 0,13 $ par action (de base) et 0,12 $ par action (dilué), respectivement. L'augmentation du BPA ajusté lié aux activités poursuivies1 est principalement attribuable à la hausse du bénéfice net lié aux activités poursuivies dont il est question ci-dessus, et reflète la diminution du nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation attribuable aux rachats d’actions aux termes de notre offre publique de rachat dans le cours normal des activités.
- Les entrées de trésorerie nettes liées aux activités d’exploitation découlant des activités poursuivies au cours des six premiers mois de l’exercice 2027 se sont établies à 503 millions de dollars.
- Les dépenses d'investissement pour les six premiers mois de l’exercice 2027 ont totalisé 131 millions de dollars, ce qui reflète la mise en œuvre progressive prévue des projets d’investissement.
- La Société a retourné du capital aux actionnaires au moyen du rachat de 12,5 millions d'actions ordinaires au cours des six premiers mois de l'exercice 2027, pour un prix total d'achat d'environ 516 millions de dollars, et du versement de dividendes totalisant 163 millions de dollars.
Le bénéfice net lié aux activités poursuivies et abandonnées⁴ s’est établi à 259 millions de dollars, en hausse de 74 millions de dollars, ou de 40,0 %, par rapport à 185 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent.
| 1 | Total des mesures sectorielles, mesure financière non conforme aux PCGR ou ratio non conforme aux PCGR. Voir la rubrique « Mesures non conformes aux PCGR » du présent communiqué pour plus d’information, y compris la définition et la composition de la mesure ou du ratio, ainsi qu’un rapprochement avec la mesure la plus comparable dans les états financiers de base, selon le cas. |
| 4 | Se rapporte à la Division Produits laitiers (Royaume-Uni), et à la Division Produits laitiers (Argentine) jusqu'au 18 juin 2026. Se reporter à la note 5 des états financiers consolidés de la Société pour un complément d'information. |
ÉVÉNEMENTS CLÉS
- Le conseil d’administration a approuvé un dividende de 0,21 $ l’action payable le 11 décembre 2026 aux actionnaires inscrits le 1er décembre 2026.
- Le 20 août 2026, la Société a reçu l’approbation de la Bourse de Toronto (la « TSX ») pour modifier son offre publique de rachat dans le cours normal des activités de manière à faire passer le nombre maximal d’actions ordinaires pouvant être rachetées aux fins d’annulation de 20 498 278 actions ordinaires à 24 260 007 actions ordinaires, ce qui représente le pourcentage maximal de 10 % du flottant en vertu des règles de la TSX. La Société prévoit continuer de procéder activement à des rachats d'actions, soutenus par la solidité de son bilan.
- Le 14 août 2026, la Société a conclu une entente définitive avec Lactalis en vue de vendre sa Division Produits laitiers (Royaume-Uni). La transaction devrait être conclue au cours de l’exercice 2027, sous réserve des conditions de clôture habituelles, y compris les approbations réglementaires applicables. À la clôture, la Société prévoit recevoir un produit d’environ 1,661 milliard de dollars (880 millions de livres sterling), déduction faite des ajustements du prix d'achat. Se reporter à la rubrique « Mise en garde concernant les énoncés prospectifs ». Par suite de l’entente définitive, les résultats de la Division Produits laitiers (Royaume-Uni), qui étaient auparavant présentés dans le Secteur Europe, ont été présentés comme des activités abandonnées. Les informations comparatives ont été présentées de nouveau en conséquence, tandis que les actifs et passifs ont été présentés comme étant détenus en vue de la vente. Se reporter à la note 5 des états financiers consolidés pour un complément d’information.
- Le 22 juin 2026, la Société a annoncé qu'elle avait conclu une entente avec Danone Asia Pte Ltd en vue de la vente de sa participation dans la coentreprise Danone Saputo Dairy Australia (DSDA), qui fait partie de sa Division Produits laitiers (Australie). Les approbations réglementaires ont été obtenues pour la transaction et cette dernière devrait être conclue au cours du troisième trimestre de l'exercice 2027. La contrepartie convenue s'élève à environ 254 millions de dollars (257 millions de dollars australiens) et est assujettie aux ajustements postérieurs à la clôture habituels prévus aux termes de l’entente.
- Le 19 juin 2026, la Société a affecté le produit tiré de la vente d’une participation de 80 % dans la Division Produits laitiers (Argentine) au remboursement du capital global de 350 millions de dollars de ses billets non garantis de premier rang de série 8 et des emprunts bancaires impayés, ainsi qu'aux besoins généraux de la Société.
- Le 18 juin 2026, la Société a conclu la transaction annoncée le 12 février 2026 et vendu une participation de 80 % dans sa Division Produits laitiers (Argentine) à Gloria Foods, la société de portefeuille spécialisée dans les produits laitiers et alimentaires de Grupo Gloria. Dans le cadre de la clôture, Saputo a reçu un produit d’environ 710 millions de dollars (508 millions de dollars américains), ce qui représente environ 612 millions de dollars, déduction faite de l’impôt (440 millions de dollars américains), et elle conserve une participation de 20 % dans ces activités.
Renseignements supplémentaires
Pour des renseignements supplémentaires, veuillez consulter les états financiers consolidés intermédiaires résumés et les notes afférentes, et le rapport de gestion pour le deuxième trimestre de l’exercice 2027. Ces documents sont disponibles sur SEDAR+ sous le profil de la Société à l’adresse www.sedarplus.ca et dans la section « Investisseurs » du site Web de la Société, à l’adresse suivante : www.saputo.com.
Webdiffusion et conférence téléphonique
Une webdiffusion et une conférence téléphonique auront lieu le vendredi 6 novembre 2026 à 8 h 30 (heure de l'Est).
Les conférenciers seront Carl Colizza, président et chef de la direction, et Maxime Therrien, chef de la direction financière et secrétaire.
- Webdiffusion :
Accéder à la webdiffusion en direct
Les diapositives de la présentation seront incorporées à la webdiffusion et seront également disponibles sur le site Web de Saputo dans la section « Investisseurs », sous la rubrique « Calendrier des événements ».
- Conférence téléphonique :
1-800-715-9871
ID de conférence : 5597031
Enregistrement différé de la conférence et de la présentation webdiffusée
Pour ceux qui ne peuvent se joindre à la présentation webdiffusée, celle-ci sera archivée sur le site Web de Saputo (www.saputo.com), dans la section « Investisseurs », sous la rubrique « Calendrier des événements ».
À propos de Saputo
Saputo, l’un des dix plus grands transformateurs laitiers au monde, produit, met en marché et distribue une vaste gamme de produits laitiers de la meilleure qualité, notamment du fromage, du lait nature, des produits laitiers et de la crème ayant une durée de conservation prolongée, des produits de culture bactérienne et des ingrédients laitiers. Saputo est un important fabricant de fromage et transformateur de lait nature et de crème au Canada, et un important transformateur laitier en Australie. Aux États-Unis, Saputo est un important fabricant de fromage, de produits laitiers ayant une durée de conservation prolongée et de produits de culture bactérienne. En attendant la finalisation de la vente annoncée précédemment, Saputo demeure le plus important fabricant de fromages de marque et de tartinades laitières au Royaume-Uni. Outre sa gamme de produits laitiers, Saputo produit, met en marché et distribue une gamme de substituts aux produits laitiers. Les produits de Saputo sont vendus dans plusieurs pays sous des marques phares ainsi que sous des marques privées. Saputo inc. est une société ouverte et ses actions sont cotées à la Bourse de Toronto sous le symbole « SAP ». Suivez les activités de Saputo sur www.saputo.com ou par l'entremise de Facebook, Instagram et LinkedIn.
Les investisseurs et autres parties intéressées peuvent se tenir informés des dernières nouvelles et informations financières de Saputo en s'abonnant aux alertes par courriel sur le site Web de la société à l'adresse Saputo.com.
Demandes investisseurs
Nicholas Estrela
Directeur principal, relations avec les investisseurs
1-514-328-3117
Demandes média
1-514-328-3141 / 1-866-648-5902
media@saputo.com
MISE EN GARDE CONCERNANT LES ÉNONCÉS PROSPECTIFS
Le présent communiqué contient des énoncés qui constituent des énoncés prospectifs au sens de la législation en valeurs mobilières applicable. Ces énoncés prospectifs portent notamment sur nos objectifs, nos perspectives, nos projets commerciaux, nos stratégies, nos convictions, nos attentes, nos cibles, nos engagements, nos buts, nos ambitions et nos plans stratégiques, y compris notre capacité à atteindre ces cibles, engagements et buts et à réaliser ces ambitions et plans stratégiques, et comprennent des énoncés qui ne sont pas des faits historiques. Les énoncés prospectifs se reconnaissent à l’emploi de termes comme « pouvoir », « devoir », « croire », « prévoir », « planifier », « s’attendre à », « avoir l’intention de », « anticiper », « estimer », « projeter », « objectif », « continuer », « proposer », « viser », « s’engager », « supposer », « prédire », « chercher à », « potentiel », « but », « cibler » ou « engagement », dans leur forme affirmative ou négative, à l’emploi du conditionnel ou du futur ou à l’emploi d’autres termes semblables. À l’exception des énoncés de faits historiques, tous les énoncés qui figurent dans le présent communiqué peuvent constituer des énoncés prospectifs au sens de la législation en valeurs mobilières applicable.
De par leur nature, les énoncés prospectifs sont exposés à des risques et à des incertitudes. Les résultats réels peuvent différer significativement de ceux indiqués ou prévus dans ces énoncés prospectifs, ou sous-entendus par ceux-ci. Par conséquent, nous ne pouvons garantir que les énoncés prospectifs se réaliseront et nous prévenons le lecteur que ces énoncés prospectifs ne constituent en aucune façon des énoncés de faits historiques ni des garanties quant au rendement futur. Les hypothèses, les attentes et les estimations qui ont servi à la préparation des énoncés prospectifs et les risques et incertitudes qui pourraient entraîner un écart significatif entre les résultats réels et les attentes actuelles sont exposés dans nos documents déposés périodiquement auprès des autorités canadiennes en valeurs mobilières, notamment à la rubrique « Risques et incertitudes » du rapport de gestion daté du 4 juin 2026, qui peut être consulté sur SEDAR+, sous le profil de la Société, au www.sedarplus.ca.
Ces risques et incertitudes comprennent notamment : la responsabilité du fait des produits; la disponibilité et les variations de prix du lait et des autres ingrédients laitiers, notre capacité à transférer les augmentations du coût des intrants, le cas échéant, à nos clients dans des conditions de marché concurrentielles; la chaîne d’approvisionnement sous tension et la concentration des fournisseurs; la fluctuation des prix des produits laitiers dans les pays où nous exerçons nos activités, ainsi que sur les marchés internationaux; les incertitudes économiques et géopolitiques persistantes; les changements apportés aux accords et politiques commerciaux internationaux, y compris ceux qui pourraient résulter des tarifs douaniers, des quotas, des barrières commerciales et d'autres restrictions similaires; l’évolution réelle ou perçue de la conjoncture économique ou les ralentissements économiques ou les récessions; l’évolution des tendances de consommation; notre capacité à trouver, à attirer et à retenir des personnes qualifiées; l’environnement de plus en plus concurrentiel dans notre secteur d’activité; le regroupement de la clientèle; les cybermenaces et autres risques informatiques liés à l’interruption des activités, à la confidentialité, à l’intégrité des données et aux fraudes par compromission de courriels d’affaires; les changements apportés aux mesures de protection tarifaire des produits laitiers; l’interruption imprévue des activités; l’évolution de la législation et de la réglementation en matière d’environnement; les conséquences éventuelles des changements climatiques; l’attention accrue portée aux questions liées au développement durable; les menaces touchant la santé publique; l’incapacité de mettre en œuvre notre stratégie de croissance comme prévu ou d’intégrer adéquatement des entreprises acquises en temps utile et de manière efficace, ou l'incapacité de réaliser les avantages attendus des cessions; l’incapacité d’effectuer les dépenses d’investissement comme prévu; et les variations des taux d’intérêt et l’accès aux marchés des capitaux et du crédit. Il pourrait y avoir d'autres risques et incertitudes dont nous n'avons pas connaissance à l'heure actuelle, ou que nous jugeons négligeables, qui pourraient néanmoins nuire à nos activités, à notre situation financière, à notre situation de trésorerie, à nos résultats ou à notre réputation.
Les énoncés prospectifs sont fondés sur les estimations, les attentes et les hypothèses actuelles de la direction en ce qui concerne, entre autres, les produits et les charges prévus; les environnements économique, sectoriel, concurrentiel et réglementaire dans lesquels nous exerçons nos activités ou qui seraient susceptibles d’avoir une incidence sur nos activités; les politiques en matière de commerce international; notre capacité à trouver, à attirer et à retenir des personnes qualifiées et issues de la diversité; notre capacité à attirer et à conserver des clients et des consommateurs; les résultats de nos efforts en matière de développement durable; l’efficacité de nos initiatives en matière d’environnement et de durabilité; nos coûts d’exploitation; le prix de nos produits finis sur les différents marchés où nous exerçons nos activités; la mise en œuvre réussie de notre stratégie de croissance; notre capacité à mettre en œuvre des projets de dépenses d’investissement comme prévu; notre dépendance à l'égard de tierces parties; notre capacité à réaliser des gains d’efficience et l’optimisation des coûts découlant des initiatives stratégiques; notre capacité à prédire, à identifier et à interpréter correctement les changements dans les préférences et la demande des consommateurs, à offrir de nouveaux produits pour répondre à ces changements et à réagir à l’innovation concurrentielle; notre capacité à tirer parti de la valeur de nos marques; notre capacité à stimuler la croissance des produits d'exploitation dans nos principales catégories de produits ou plateformes, ou à ajouter des produits dans des catégories à croissance plus rapide et plus rentables; les niveaux de l’offre et de la demande sur le marché pour nos produits, y compris les ingrédients à forte teneur en protéines; nos coûts liés à l’entreposage, à la logistique et au transport; notre taux d’imposition effectif; le taux de change du dollar canadien par rapport aux autres monnaies utilisées dans la conduite de nos affaires. Nos objectifs et nos aspirations en matière de performance financière reposent sur des hypothèses qui portent entre autres sur ce qui suit : l'absence de détérioration importante de la conjoncture macroéconomique; les tarifs douaniers, les quotas, les barrières commerciales et autres restrictions similaires; notre capacité d'atténuer la pression de l'inflation sur les coûts; les marchés des ingrédients, les prix des marchandises, les taux de change; la conjoncture du marché de la main-d’œuvre; l'incidence de l'élasticité des prix; notre aptitude à accroître la capacité de production et la productivité de nos installations; l'efficacité de notre réseau et les initiatives d'optimisation des coûts; et la croissance de la demande visant nos produits. Notre capacité à réaliser nos engagements et à atteindre nos cibles et nos buts en matière d’environnement (collectivement, nos « cibles environnementales ») dépend, entre autres, du développement, de l'efficacité et du coût des solutions pour réduire les émissions dans les systèmes de production laitière; de la capacité de la Société et de notre secteur d'activité à élaborer des modèles incitatifs durables pour réduire les émissions; de la disponibilité des technologies nécessaires et de notre capacité à y accéder et à les mettre en œuvre pour atteindre nos cibles environnementales moyennant des coûts raisonnables et soutenables; de l’évolution et de la performance des technologies, des innovations, ainsi que de l’utilisation et du déploiement futurs de la technologie et des résultats futurs attendus connexes; de l'accessibilité, à des coûts soutenables, des instruments liés au carbone et aux énergies renouvelables, pour lesquels le marché est encore en développement et qui sont exposés à un risque d'invalidation ou de renversement; de la réglementation environnementale et de notre capacité à tirer le meilleur de nos relations avec les fournisseurs et de nos efforts de promotion du développement durable.
La direction estime que ces estimations, attentes et hypothèses sont raisonnables à la date des présentes, et sont intrinsèquement assujetties à d’importantes incertitudes et éventualités commerciales, économiques, concurrentielles et autres concernant des événements futurs, et sont donc sujettes à changement par la suite. Les énoncés prospectifs ont pour but de fournir aux actionnaires de l’information au sujet de Saputo, notamment notre évaluation des plans financiers futurs, et ils peuvent ne pas convenir à d’autres fins. Il ne faut pas accorder une importance indue aux énoncés prospectifs, qui valent uniquement à la date où ils sont faits.
À moins d'indication contraire par Saputo, les énoncés prospectifs qui figurent dans le présent communiqué décrivent nos estimations, nos attentes et nos hypothèses en date du présent document et, par conséquent, sont susceptibles de changer après cette date. À moins que la législation en valeurs mobilières l’exige, Saputo ne s’engage nullement à mettre à jour ou à réviser les énoncés prospectifs, verbaux ou écrits, qu’elle peut faire ou qui peuvent être faits, pour notre compte, à l’occasion, à la suite d’une nouvelle information, d’événements à venir ou autrement. Tous les énoncés prospectifs qui figurent aux présentes sont donnés expressément sous réserve de la présente mise en garde.
ANALYSE PAR SECTEUR D'EXPLOITATION
| SECTEUR CANADA | ||||||||
| (en millions de dollars CAD) | ||||||||
| Pour les deuxièmes trimestres clos les 30 septembre | Pour les périodes de six mois closes les 30 septembre | |||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||
| Produits | 1 415 | 1 373 | 2 812 | 2 694 | ||||
| BAIIA ajusté | 179 | 179 | 354 | 349 | ||||
| Marge du BAIIA ajusté | 12,7 | % | 13,0 | % | 12,6 | % | 13,0 | % |
| Amortissements | 30 | 28 | 60 | 57 | ||||
Produits
Les produits du deuxième trimestre de l’exercice 2027 ont totalisé 1,415 milliard de dollars, en hausse de 42 millions de dollars, ou 3,1 %, comparativement à 1,373 milliard de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent.
Pour les six premiers mois de l’exercice 2027, les produits se sont élevés à 2,812 milliards de dollars, en hausse de 118 millions de dollars, ou de 4,4 %, par rapport à 2,694 milliards de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l’exercice 2027, les produits ont augmenté en raison de la hausse des prix de vente instaurée pour atténuer l’augmentation du coût du lait et des pressions inflationnistes sur les coûts des intrants, ainsi que de l’augmentation des prix sur le marché des ingrédients laitiers.
Au deuxième trimestre de l’exercice 2027, les produits ont également augmenté en raison d'une composition de produits favorable, tandis que les volumes de ventes sont demeurés stables. Pour les six premiers mois de l'exercice 2027, les produits ont également augmenté en raison de la hausse des volumes de ventes dans nos catégories des aliments laitiers, du fromage et du lait, ainsi que d'une combinaison de produits favorable, sous l'effet de la hausse des ventes de boissons et de produits de culture bactérienne à valeur ajoutée, alimentée par la demande des consommateurs pour les produits à haute teneur en protéines. Les investissements stratégiques en publicité et en promotions ont également soutenu la croissance des volumes de ventes de nos marques Armstrong et Saputo auprès de plusieurs clients clés.
BAIIA ajusté
Le BAIIA ajusté du deuxième trimestre de l’exercice 2027 a totalisé 179 millions de dollars, soit un niveau stable par rapport au trimestre correspondant de l’exercice précédent. La marge du BAIIA ajusté s’est établie à 12,7 %, en baisse par rapport à 13,0 %.
La hausse des prix sur le marché des ingrédients laitiers et la combinaison de produits favorable ont eu une incidence positive sur le BAIIA ajusté.
Les dépenses d'investissement dans l’automatisation, l’optimisation des capacités de production et l’accroissement de la capacité, qui ont renforcé notre habileté à répondre à la demande pour certains produits à forte teneur en protéines, ont continué de soutenir le BAIIA ajusté.
Les pressions inflationnistes persistantes sur les coûts des intrants, principalement au chapitre de la main-d’œuvre, de la logistique et de l’emballage, ont eu une incidence défavorable sur le BAIIA ajusté et comprimé la marge du BAIIA ajusté, incidence qui a été en partie contrebalancée par les initiatives visant à atténuer les effets de l’inflation.
Les frais de vente et les frais généraux et d'administration ont augmenté, ce qui s’explique par les salaires et la rémunération plus élevés, les investissements continus dans les initiatives technologiques et numériques, ainsi que par l'accroissement des investissements en publicité et en promotions visant à soutenir nos marques phares. Ces hausses de coûts ont été contrées en partie par les avantages tirés des initiatives d’optimisation des coûts continues.
Au cours des six premiers mois de l’exercice 2027, le BAIIA ajusté s’est établi à 354 millions de dollars, en hausse de 5 millions de dollars, ou de 1,4 %, par rapport à celui de 349 millions de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent. La marge du BAIIA ajusté s’est établie à 12,6 %, en baisse par rapport à 13,0 %.
Au cours des six premiers mois de l’exercice 2027, l’augmentation du BAIIA ajusté était principalement attribuable à la hausse des volumes de ventes et à la combinaison des produits favorable.
Les gains d’efficacité en matière de fabrication découlant de nos dépenses d’investissement, comme il est indiqué précédemment, ont continué de soutenir la croissance du BAIIA ajusté.
Les pressions inflationnistes persistantes sur les coûts des intrants, principalement au chapitre de la main-d’œuvre, de la logistique et de l’emballage, ont eu une incidence défavorable sur le BAIIA ajusté et comprimé la marge du BAIIA ajusté, incidence qui a été en partie contrebalancée par les initiatives visant à atténuer les effets de l’inflation.
Les frais de vente et les frais généraux et d’administration ont augmenté, comme il est indiqué précédemment.
Autres éléments
Les amortissements du deuxième trimestre de l’exercice 2027 ont totalisé 30 millions de dollars, en hausse de 2 millions de dollars comparativement à 28 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent.
Pour les six premiers mois de l’exercice 2027, les amortissements ont totalisé 60 millions de dollars, en hausse de 3 millions de dollars comparativement à 57 millions de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent. Cette hausse est essentiellement attribuable à l’incidence nette de la mise en service et de la mise hors service d'actifs dans le cadre de nos projets d'immobilisations stratégiques.
| SECTEUR USA | ||||||||
| (en millions de dollars CAD) | ||||||||
| Pour les deuxièmes trimestres clos les 30 septembre | Pour les périodes de six mois closes les 30 septembre | |||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | |||||
| Produits | 2 140 | 2 153 | 4 246 | 4 281 | ||||
| BAIIA ajusté | 205 | 167 | 386 | 338 | ||||
| Marge du BAIIA ajusté | 9,6 | % | 7,8 | % | 9,1 | % | 7,9 | % |
| Amortissements | 68 | 70 | 135 | 137 | ||||
Produits
Les produits du deuxième trimestre de l’exercice 2027 ont totalisé 2,140 milliards de dollars, en baisse de 13 millions de dollars, ou 0,6 %, comparativement à 2,153 milliards de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent.
Les produits des six premiers mois de l’exercice 2027 ont totalisé 4,246 milliards de dollars, en baisse de 35 millions de dollars, ou 0,8 %, comparativement à 4,281 milliards de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l'exercice 2027, les produits ont subi l’incidence négative de la baisse des prix du marché des produits laitiers3 aux États-Unis, attribuable à la diminution des prix moyens du bloc et du beurre2. Cette baisse a été contrebalancée en partie par les prix plus élevés sur les marchés des ingrédients laitiers et la hausse des prix de vente mise en œuvre pour atténuer les pressions inflationnistes.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l'exercice 2027, les produits ont bénéficié de la hausse des volumes de ventes et de la combinaison de produits favorable, reflétant l’augmentation des volumes de ventes d’ingrédients à forte teneur en protéines et de fromage, facteurs contrebalancés en partie par la baisse des volumes de ventes des aliments laitiers. Notre stratégie commerciale a soutenu la croissance des ventes de mozzarella auprès de clients clés ainsi que sur les marchés d’exportation. La demande de produits laitiers riches en protéines et à valeur ajoutée a soutenu la croissance de nos ingrédients laitiers et de nos catégories de produits de culture bactérienne. Les investissements stratégiques en publicité et en promotions ont également soutenu la croissance des volumes de ventes de nos marques de fromage Cheeseheads et Saputo Gold. Les volumes ont diminué dans certaines catégories d'aliments laitiers, principalement en raison de changements dans le calendrier d’achat de certains clients.
La conversion des dollars américains en dollars canadiens a eu une incidence favorable.
BAIIA ajusté
Le BAIIA ajusté du deuxième trimestre de l’exercice 2027 a totalisé 205 millions de dollars, en hausse de 38 millions de dollars, ou 22,8 %, comparativement à 167 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent. La marge du BAIIA ajusté s’est établie à 9,6 %, en hausse par rapport à 7,8 %.
Le BAIIA ajusté des six premiers mois de l’exercice 2027 a totalisé 386 millions de dollars, en hausse de 48 millions de dollars, ou 14,2 %, comparativement à 338 millions de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent. La marge du BAIIA ajusté s’est établie à 9,1 %, en hausse par rapport à 7,9 %.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l’exercice 2027, la hausse des prix de marché de nos ingrédients à forte teneur en protéines a eu une incidence favorable sur les résultats. Les conditions favorables sur le marché des ingrédients, particulièrement au deuxième trimestre, ont contrebalancé l’incidence défavorable du ralentissement des marchés du fromage. La dynamique du marché du fromage est demeurée difficile en raison d’un écart lait-fromage2 défavorable, malgré l’avantage tiré de l’incidence partielle de la nouvelle formule d’établissement du prix du lait au premier trimestre de l’exercice 2027.
2 Se reporter à la rubrique « Glossaire » du rapport de gestion.
3 Se reporter à la rubrique « Analyse des facteurs ayant une incidence sur les activités et les résultats de la Société » du rapport de gestion.
Nos résultats ont bénéficié d’investissements récents visant à accroître notre capacité et à améliorer nos capacités de production, renforçant notre habileté à répondre à la demande d’ingrédients à forte teneur en protéines.
La combinaison de produits favorable, soutenue par nos initiatives commerciales qui ont stimulé les ventes auprès de plusieurs clients clés et dans plusieurs catégories de produits, a eu une incidence positive sur le BAIIA ajusté et la marge du BAIIA ajusté.
L’augmentation du BAIIA ajusté reflète également les améliorations opérationnelles, y compris les gains d’efficience réalisés grâce à notre installation d’entreposage consolidée dans le Midwest, l’élimination des coûts de chevauchement entre les usines et l’exécution rigoureuse des commandes des clients.
Les pressions inflationnistes persistantes ont fait augmenter le coût des intrants, principalement au chapitre de la main-d’œuvre, de la logistique et de l’emballage.
L’augmentation des frais de vente et des frais généraux et d'administration s’explique par l'accroissement des investissements en publicité et en promotions visant à soutenir nos marques phares, les salaires et la rémunération plus élevés et les investissements continus dans les initiatives technologiques et numériques. Ces hausses de coûts ont été contrées en partie par les avantages tirés de nos initiatives d’optimisation des coûts continues.
Autres éléments
Les amortissements du deuxième trimestre de l'exercice 2027 ont totalisé 68 millions de dollars, en baisse de 2 millions de dollars par rapport à ceux de 70 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent.
Pour les six premiers mois de l’exercice 2027, les amortissements ont totalisé 135 millions de dollars, en baisse de 2 millions de dollars par rapport à ceux de 137 millions de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent. Ces baisses sont essentiellement attribuables à l’incidence nette de la mise en service et de la mise hors service d’actifs dans le cadre de nos projets d’immobilisations stratégiques.
| SECTEUR INTERNATIONAL | ||||||||
| (en millions de dollars CAD) | ||||||||
| Pour les deuxièmes trimestres clos les 30 septembre | Pour les périodes de six mois closes les 30 septembre | |||||||
| 2026 | 20251 | 2026 | 20251 | |||||
| Produits | 701 | 582 | 1 336 | 1 172 | ||||
| BAIIA ajusté | 54 | 39 | 92 | 65 | ||||
| Marge du BAIIA ajusté | 7,7 | % | 6,7 | % | 6,9 | % | 5,5 | % |
| Amortissements | 27 | 26 | 54 | 49 | ||||
1 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.
Produits
Les produits du deuxième trimestre de l’exercice 2027 ont totalisé 701 millions de dollars, en hausse de 119 millions de dollars, ou 20,4 %, comparativement à 582 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent.
Les produits des six premiers mois de l’exercice 2027 ont totalisé 1,336 milliard de dollars, en hausse de 164 millions de dollars, ou 14,0 %, comparativement à 1,172 milliard de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l’exercice 2027, les produits ont bénéficié de l'augmentation des prix sur les marchés internationaux des ingrédients laitiers, principalement attribuable à la hausse des prix du marché de nos ingrédients à haute teneur en protéines. Sur nos marchés nationaux, les produits ont augmenté en raison de la hausse des prix de vente mise en oeuvre afin d’atténuer les pressions inflationnistes et la hausse du coût du lait.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l’exercice 2027, la disponibilité accrue du lait a soutenu la croissance des volumes de ventes. Au deuxième trimestre de l’exercice 2027, les produits ont augmenté en raison de la hausse des volumes de ventes sur les marchés nationaux et d’exportation, principalement attribuable à la croissance dans notre segment de détail, dans les ingrédients laitiers à forte teneur en protéines et dans les produits laitiers à valeur ajoutée. Pour les six premiers mois de l’exercice 2027, la hausse des volumes de ventes sur les marchés nationaux a été contrebalancée en partie par le recul des volumes de ventes à l’exportation. Ces variations de volumes étaient conformes à notre stratégie d’optimisation de la combinaison des produits visant à mettre l’accent sur les marchés nationaux et internationaux à valeur plus élevée.
La conversion des dollars australiens en dollars canadiens a eu une incidence favorable.
BAIIA ajusté
Le BAIIA ajusté du deuxième trimestre de l’exercice 2027 a totalisé 54 millions de dollars, en hausse de 15 millions de dollars, ou 38,5 %, comparativement à 39 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l’exercice précédent. La marge du BAIIA ajusté s’est établie à 7,7 %, en hausse par rapport à 6,7 %.
Le BAIIA ajusté des six premiers mois de l’exercice 2027 a totalisé 92 millions de dollars, en hausse de 27 millions de dollars, ou 41,5 %, comparativement à 65 millions de dollars pour la période correspondante de l’exercice précédent. La marge du BAIIA ajusté s’est établie à 6,9 %, en hausse par rapport à 5,5 %.
Pour le deuxième trimestre et les six premiers mois de l’exercice 2027, l’augmentation du BAIIA ajusté et de la marge du BAIIA ajusté était principalement attribuable à la hausse des volumes de ventes et à la combinaison de produits favorable, lesquelles reflétaient l’incidence de l’augmentation des volumes de l'approvisionnement en lait et de notre stratégie d’optimisation de la combinaison des produits.
La disponibilité accrue du lait, en raison surtout de l’amélioration des conditions météorologiques dans les principales régions productrices de lait, a eu une incidence positive sur l’efficience et l’absorption des coûts fixes.
La hausse des prix de vente a contribué à atténuer l’incidence de l’augmentation du coût du lait et des pressions inflationnistes persistantes, principalement au chapitre de la main-d’œuvre, de la logistique et de l’emballage.
L’augmentation des frais de vente et des frais généraux et d'administration s’explique par les investissements continus dans les initiatives technologiques et numériques, ainsi que par l'accroissement des investissements en publicité et en promotions visant à soutenir nos marques phares. Ces hausses de coûts ont été contrées en partie par les avantages tirés de nos initiatives d’optimisation des coûts continues.
La conversion des dollars australiens en dollars canadiens a eu une incidence favorable.
Autres éléments
Les amortissements du deuxième trimestre de l’exercice 2027 ont totalisé 27 millions de dollars, en hausse de 1 million de dollars comparativement à 26 millions de dollars pour le trimestre correspondant de l'exercice précédent.
Les amortissements des six premiers mois de l’exercice 2027 ont totalisé 54 millions de dollars, en hausse de 5 millions de dollars comparativement à 49 millions de dollars pour la période correspondante de l'exercice précédent. Ces hausses sont essentiellement attribuables à l’incidence nette de la mise en service et de la mise hors service d’actifs dans le cadre de nos projets d’immobilisations stratégiques et à la conversion des dollars australiens en dollars canadiens.
PERSPECTIVES POUR L’EF27
- Le contexte d'exploitation continue d'être façonné par l'incertitude macroéconomique et géopolitique, y compris les pressions inflationnistes, la confiance inégale des consommateurs, l'incertitude entourant les tarifs et les tensions et conflits géopolitiques en cours, en particulier au Moyen-Orient, qui continuent d'influer sur le coût des intrants, les prix de l'énergie, les chaînes d'approvisionnement et la demande du marché final dans toutes les régions.
- Des volumes plus élevés et une combinaison de produits améliorée sont attendus dans certaines catégories, soutenus par une stratégie commerciale renouvelée, qui s’appuie de plus en plus sur une croissance mesurée, axée sur les catégories et qui donne la priorité aux rendements, à la qualité de la clientèle et à la force de la marque à long terme plutôt qu'à l’expansion indifférenciée des volumes. Cette approche prend appui sur des capacités commerciales accrues, une gouvernance des prix et des investissements ciblés, ce qui permet à Saputo de composer avec l’incertitude du marché tout en poursuivant une croissance durable et créatrice de valeur.
- La demande de produits laitiers à forte teneur en protéines et à valeur ajoutée profite toujours d'un solide dynamisme sous-jacent, malgré l’évolution des tendances de consommation et la variabilité dans l'ensemble des marchés, ce qui justifie l’importance de la diversification des portefeuilles et des segments de marché.
- Les gains d’efficience opérationnelle devraient continuer de s’améliorer à mesure que les récentes dépenses d’investissement produiront leurs effets à plus grande échelle, soutenant ainsi la productivité, l’absorption des coûts et l’optimisation du réseau. Saputo demeure déterminée à exercer ses activités comme fabricant à faible coût de produits laitiers de haute qualité, grâce à des investissements continus dans la technologie et l’automatisation, et à une rigueur en matière de coûts.
- Le portefeuille d'ingrédients aux États-Unis devrait maintenir sa dynamique favorable, porté par les prix internationaux et une demande soutenue pour les ingrédients à haute teneur en protéines. En revanche, la dynamique du marché du fromage aux États-Unis devrait continuer d’être influencée par l’augmentation de la production laitière et l’expansion des troupeaux, ce qui entraînera une offre accrue de fromage de même que des décalages temporels entre les coûts des intrants, les mécanismes d'établissement des prix et les cycles de réalisation des stocks.
- Les dépenses d'investissement liées aux activités poursuivies devraient augmenter par rapport à l’exercice 2026 pour s'établir à environ 500 millions de dollars, ce qui reflète les investissements réfléchis dans des projets à rendement élevé axés sur les secteurs laitiers en croissance rapide, l’optimisation de la capacité et l’efficience opérationnelle; le calendrier et les rendements dépendront de l’exécution et de la mise en œuvre progressive des projets.
- Les frais de vente et les frais généraux et d'administration devraient refléter la hausse des coûts de la main-d’œuvre, les investissements dans les initiatives technologiques et numériques et l’augmentation prévue des dépenses en publicité et en promotions pour soutenir nos marques ainsi que nos initiatives commerciales et de croissance. Ces augmentations devraient être partiellement compensées par l’optimisation des coûts d’administration en cours, la simplification structurelle et les initiatives d’efficience.
- Saputo maintient une approche disciplinée en matière de répartition du capital et met l’accent sur le réinvestissement des flux de trésorerie dans des initiatives de croissance interne, des dépenses d'investissement et des fusions et acquisitions avisées qui cadrent avec ses priorités stratégiques. Les décisions relatives au déploiement du capital sont guidées par la génération de flux de trésorerie, ce qui permet d’investir avec circonspection dans la croissance tout en préservant la solidité du bilan et la capacité de retourner du capital aux actionnaires au fil du temps.
- Dans l’ensemble, les perspectives de Saputo reflètent une approche rigoureuse axée sur l’efficience opérationnelle, une stratégie commerciale plus ciblée et mieux intégrée et des investissements continus pour saisir les occasions à long terme dans le secteur laitier. En raffermissant sa position en matière de coûts, en soutenant ses marques de premier plan et l’innovation à valeur ajoutée, et en élargissant son portefeuille dans l’ensemble des produits et des segments de marché, la Société est d’avis qu’elle est bien placée pour composer avec l’incertitude du marché tout en créant une valeur durable pour les parties prenantes.
- Saputo prévoit déposer auprès de la Bourse de Toronto (TSX) un avis d'intention de renouveler son offre publique de rachat dans le cours normal des activités échéant le 18 novembre 2026. La Société prévoit procéder activement à des rachats d'actions, soutenus par la solidité de son bilan.
Se reporter à la rubrique « Mise en garde concernant les énoncés prospectifs ».
PRINCIPALES DONNÉES FINANCIÈRES TRIMESTRIELLES
| (en millions de dollars canadiens, sauf les montants par action et les ratios) | ||||||||||||||||
| Exercices | 2027 | 20262 | 20252 | |||||||||||||
| T2 | T12 | T4 | T3 | T2 | T1 | T4 | T3 | |||||||||
| ACTIVITÉS POURSUIVIES | ||||||||||||||||
| Produits | 4 256 | 4 138 | 3 883 | 4 254 | 4 108 | 4 039 | 4 079 | 4 337 | ||||||||
| BAIIA ajusté1 | 438 | 394 | 349 | 430 | 385 | 367 | 343 | 388 | ||||||||
| Marge du BAIIA ajusté1 | 10,3 | % | 9,5 | % | 9,0 | % | 10,1 | % | 9,4 | % | 9,1 | % | 8,4 | % | 8,9 | % |
| Bénéfice net lié aux activités poursuivies | 213 | 179 | 149 | 203 | 171 | 161 | 142 | 173 | ||||||||
| Bénéfice par action (BPA) lié aux activités poursuivies | ||||||||||||||||
| De base | 0,54 | 0,44 | 0,37 | 0,49 | 0,42 | 0,39 | 0,34 | 0,41 | ||||||||
| Dilué(e) | 0,53 | 0,44 | 0,36 | 0,49 | 0,42 | 0,39 | 0,34 | 0,41 | ||||||||
| Bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies1 | 221 | 186 | 153 | 211 | 178 | 168 | 141 | 181 | ||||||||
| BPA ajusté lié aux activités poursuivies1 | ||||||||||||||||
| De base | 0,56 | 0,46 | 0,38 | 0,51 | 0,43 | 0,40 | 0,33 | 0,43 | ||||||||
| Dilué | 0,55 | 0,46 | 0,37 | 0,51 | 0,43 | 0,40 | 0,33 | 0,43 | ||||||||
| ACTIVITÉS POURSUIVIES ET ABANDONNÉES | ||||||||||||||||
| Bénéfice net (perte nette) | 259 | 3 | 102 | 220 | 185 | 165 | 74 | (518 | ) | |||||||
| Bénéfice (perte) par action (BPA) | ||||||||||||||||
| De base | 0,65 | 0,01 | 0,25 | 0,54 | 0,45 | 0,40 | 0,18 | (1,22 | ) | |||||||
| Dilué | 0,65 | 0,01 | 0,25 | 0,53 | 0,45 | 0,40 | 0,18 | (1,22 | ) | |||||||
| 1 | Total des mesures sectorielles, mesure financière non conforme aux PCGR ou ratio non conforme aux PCGR. Voir la rubrique « Mesures non conformes aux PCGR » du présent communiqué pour plus d’information, y compris la définition et la composition de la mesure ou du ratio, ainsi qu’un rapprochement avec la mesure la plus comparable dans les états financiers de base, selon le cas. |
| 2 | Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées. |
| Information financière trimestrielle par secteur | ||||||||
| Exercices | 2027 | 20262 | 20252 | |||||
| T2 | T12 | T4 | T3 | T2 | T1 | T4 | T3 | |
| Produits | ||||||||
| Canada | 1 415 | 1 397 | 1 313 | 1 416 | 1 373 | 1 321 | 1 258 | 1 359 |
| USA | 2 140 | 2 106 | 1 868 | 2 142 | 2 153 | 2 128 | 2 140 | 2 305 |
| International | 701 | 635 | 702 | 696 | 582 | 590 | 681 | 673 |
| Total | 4 256 | 4 138 | 3 883 | 4 254 | 4 108 | 4 039 | 4 079 | 4 337 |
| Exercices | 2027 | 20262 | 20252 | |||||
| T2 | T12 | T4 | T3 | T2 | T1 | T4 | T3 | |
| BAIIA ajusté | ||||||||
| Canada | 179 | 175 | 159 | 189 | 179 | 170 | 157 | 175 |
| USA | 205 | 181 | 149 | 185 | 167 | 171 | 148 | 160 |
| International | 54 | 38 | 41 | 56 | 39 | 26 | 38 | 53 |
| Total1 | 438 | 394 | 349 | 430 | 385 | 367 | 343 | 388 |
| 1 | Total des mesures sectorielles, mesure financière non conforme aux PCGR ou ratio non conforme aux PCGR. Voir la rubrique « Mesures non conformes aux PCGR » du présent communiqué pour plus d’information, y compris la définition et la composition de la mesure ou du ratio, ainsi qu’un rapprochement avec la mesure la plus comparable dans les états financiers de base, selon le cas. |
| 2 | Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées. |
MESURES NON CONFORMES AUX PCGR
Nous présentons nos résultats financiers conformément aux PCGR et nous évaluons généralement notre performance financière à l’aide de mesures financières qui sont établies selon les PCGR. Cependant, le présent communiqué renvoie également à certaines mesures non conformes aux PCGR et autres mesures financières qui n’ont pas de signification normalisée en vertu des PCGR, lesquelles sont décrites dans la présente section.
Nous utilisons des mesures et des ratios non conformes aux PCGR pour fournir aux investisseurs des mesures supplémentaires leur permettant d’apprécier et d’évaluer notre rendement opérationnel et notre situation financière d’une période à l’autre. Nous sommes d’avis que ces mesures constituent des mesures supplémentaires importantes, puisqu’elles éliminent les éléments qui sont moins représentatifs du rendement de nos activités de base et qui pourraient fausser l’analyse des tendances en ce qui concerne notre rendement opérationnel et notre situation financière. Nous utilisons également des mesures non conformes aux PCGR pour faciliter les comparaisons de la performance financière et opérationnelle d’une période à l’autre, pour préparer les prévisions et les budgets annuels et pour déterminer les composantes de la rémunération des membres de la direction. Nous croyons que ces mesures non conformes aux PCGR, en plus des mesures financières calculées conformément aux PCGR, permettent aux investisseurs d’évaluer les résultats d’exploitation, la performance sous-jacente et les perspectives de la Société de la même manière que la direction. Ces mesures sont présentées à titre complémentaire pour permettre une meilleure compréhension des résultats d’exploitation, mais elles ne remplacent pas les résultats conformes aux PCGR.
Ces mesures financières non conformes aux PCGR n’ont aucune signification normalisée en vertu des PCGR et il est improbable qu’elles soient comparables à des mesures similaires présentées par d’autres émetteurs. La façon dont nous calculons ces mesures peut être différente des méthodes employées par d’autres sociétés et, par conséquent, il se peut que notre définition de ces mesures financières non conformes aux PCGR ne soit pas comparable à celle des mesures semblables présentées par d’autres émetteurs. De plus, ces mesures ne doivent pas être considérées en remplacement de l’information financière connexe préparée selon les PCGR. Les composantes de chacune des mesures non conformes aux PCGR utilisées dans le présent communiqué et leur classement sont décrits dans la présente section.
MESURES FINANCIÈRES ET RATIOS NON CONFORMES AUX PCGR
Une mesure financière non conforme aux PCGR est une mesure financière qui décrit la performance financière, la situation financière ou les flux de trésorerie de la Société, excluant un montant qui est inclus, ou incluant un montant qui est exclu, de la composition des mesures financières les plus directement comparables présentées dans les états financiers de la Société. Un ratio non conforme aux PCGR s’entend d’une mesure financière présentée sous la forme d’un ratio, d’une fraction ou d’un pourcentage, ou une représentation similaire, et qui compte au moins une mesure financière non conforme aux PCGR parmi ses composantes.
Les descriptions des mesures financières et des ratios non conformes aux PCGR que nous utilisons, de même que les rapprochements avec les mesures financières conformes aux PCGR les plus directement comparables, sont présentés ci-après, selon le cas.
Bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies
Le bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies est défini comme le bénéfice net (perte nette) lié(e) aux activités poursuivies avant les éléments suivants (lorsqu'ils surviennent) : les coûts de restructuration, (le profit) la perte à la cession d'actifs, l'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d’entreprises, déduction faite de l’impôt sur le résultat applicable. Nous sommes d’avis que cette mesure financière fournit de l’information utile aux investisseurs, puisqu'elle donne des précisions en ce qui a trait à nos activités en cours en éliminant l’incidence d’éléments non liés à l’exploitation ou hors trésorerie. De plus, étant donné notre historique en matière d’acquisition d’entreprises, elle constitue une mesure plus représentative de la performance de la Société par rapport à son groupe de référence, notamment en raison de l’application de diverses méthodes comptables relativement à l’amortissement des immobilisations incorporelles acquises.
Nous estimons également que le bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies est utile pour les investisseurs, puisque cette mesure les aide à repérer les tendances sous-jacentes dans nos activités qui pourraient autrement être cachées par des radiations, des charges, des produits ou des recouvrements susceptibles de varier d’une période à l’autre. Nous sommes d’avis que les analystes, les investisseurs et les autres parties intéressées utilisent aussi cette mesure pour évaluer la performance des émetteurs. Le fait d’exclure ces éléments ne signifie pas qu’ils sont non récurrents. Cette mesure n’a aucune signification normalisée en vertu des PCGR et il est donc peu probable qu’elle soit comparable à des mesures similaires présentées par d’autres sociétés.
Le tableau suivant présente un rapprochement, déduction faite de l’impôt sur le résultat applicable, du bénéfice net lié aux activités poursuivies et du bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies.
| Exercices | 20273 | 20263 | 20253 | |||||
| T2 | T1 | T4 | T3 | T2 | T1 | T4 | T3 | |
| Bénéfice net (perte nette) lié(e) aux activités poursuivies2 | 213 | 179 | 149 | 203 | 171 | 161 | 142 | 173 |
| Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d'entreprises1 | 8 | 7 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 |
| (Profit) à la cession d’actifs2 | — | — | — | — | — | — | (17) | — |
| Coûts de restructuration2 | — | — | (4) | — | — | — | 9 | — |
| Bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies | 221 | 186 | 153 | 211 | 178 | 168 | 141 | 181 |
1 L'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d'entreprises est inclus dans le poste « Amortissements » des états consolidés du résultat net.
2 Éléments présentés dans les états consolidés du résultat net.
3 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.
| Pour les périodes de six mois closes les 30 septembre | ||
| 2026 | 20252 | |
| Bénéfice net (perte nette) lié(e) aux activités poursuivies | 392 | 332 |
| Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d'entreprises1 | 15 | 14 |
| Bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies | 407 | 346 |
1 L'amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d'entreprises est inclus dans le poste « Amortissements » des états consolidés du résultat net.
2 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.
BPA ajusté de base et BPA ajusté dilué lié aux activités poursuivies
Le BPA ajusté de base lié aux activités poursuivies (bénéfice net ajusté par action ordinaire de base lié aux activités poursuivies) et le BPA ajusté dilué lié aux activités poursuivies (bénéfice net ajusté par action ordinaire dilué lié aux activités poursuivies) sont des ratios non conformes aux PCGR et ils n’ont aucune signification normalisée en vertu des PCGR. Par conséquent, il est peu probable que ces mesures soient comparables à des mesures similaires présentées par d’autres émetteurs. La Société définit le BPA ajusté de base et dilué lié aux activités poursuivies comme étant le bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies divisé par le nombre moyen pondéré, de base et dilué, d’actions ordinaires en circulation au cours de la période. Le bénéfice net ajusté lié aux activités poursuivies est une mesure financière non conforme aux PCGR. Pour un complément d'information, se reporter à l’analyse qui figure plus haut.
Nous utilisons le BPA ajusté de base et dilué lié aux activités poursuivies, et sommes d’avis que certains analystes, investisseurs et autres parties intéressées utilisent aussi ces mesures, entre autres, pour évaluer la performance de notre entreprise sans tenir compte de l’incidence des coûts de restructuration et de l’amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions d’entreprises. Nous excluons ces éléments, car ils nuisent à la comparabilité de nos résultats financiers et pourraient fausser l’analyse des tendances liées à la performance de l’entreprise. Le BPA ajusté lié aux activités poursuivies est aussi utilisé pour déterminer la rémunération incitative à long terme de la direction.
TOTAL DES MESURES SECTORIELLES
Un total des mesures sectorielles est une mesure financière qui correspond à un total partiel ou au total de deux secteurs à présenter ou plus et qui est présentée dans les notes annexes des états financiers consolidés de Saputo, mais non dans ses états financiers de base. Le BAIIA ajusté consolidé est un total des mesures sectorielles.
Le BAIIA ajusté consolidé correspond au total du BAIIA ajusté de nos trois secteurs géographiques. Nous présentons nos activités sur la base des activités poursuivies dans trois secteurs : Canada, USA et International. Le Secteur Canada comprend la Division Produits laitiers (Canada). Le Secteur USA comprend la Division Produits laitiers (USA) et le Secteur International comprend la Division Produits laitiers (Australie). Nous vendons nos produits dans trois segments différents, soit le segment de détail, le segment des services alimentaires et le segment industriel.
BAIIA ajusté et marge du BAIIA ajusté
Le BAIIA ajusté est défini comme le bénéfice net (la perte nette) lié aux activités poursuivies avant les éléments suivants (lorsqu'ils surviennent) : l’impôt sur le résultat, les charges financières, les coûts de restructuration, (le profit) la perte à la cession d'actifs et les amortissements. Le bénéfice net (la perte nette) lié(e) aux activités poursuivies avant l'impôt sur le résultat, les charges financières, les coûts de restructuration, (le profit) la perte à la cession d'actifs et les amortissements est une mesure qui est présentée dans les états consolidés du résultat net. La marge du BAIIA ajusté s’entend du BAIIA ajusté exprimé en pourcentage des produits.
Nous sommes d’avis que le BAIIA ajusté et la marge du BAIIA ajusté fournissent des informations utiles aux investisseurs, puisqu’il s’agit de mesures couramment utilisées dans le secteur. Ces mesures sont aussi des indicateurs clés de la performance opérationnelle et financière de la Société excluant la variation attribuable aux effets des éléments mentionnés ci-dessous, et ils donnent une indication de la capacité de la Société à concrétiser les occasions de croissance de façon rentable, à financer ses activités courantes et à assurer le service de sa dette à long terme. Le BAIIA ajusté est un indicateur clé du bénéfice auquel a recours la direction aux fins de l’évaluation de la performance de chaque secteur et de la Société dans son ensemble et afin de prendre des décisions relatives à l’affectation des ressources. Nous sommes d’avis que les analystes, les investisseurs et les autres parties intéressées utilisent aussi le BAIIA ajusté pour évaluer la performance des émetteurs. Le BAIIA ajusté est aussi utilisé pour déterminer la rémunération incitative à court terme de la direction.
Les tableaux suivants présentent un rapprochement du bénéfice net lié aux activités poursuivies et du BAIIA ajusté sur une base consolidée.
| Exercices | 2027 | 20262 | 20252 | |||||||||||||
| T2 | T12 | T4 | T3 | T2 | T1 | T4 | T3 | |||||||||
Bénéfice net lié aux activités poursuivies | 213 | 179 | 149 | 203 | 171 | 161 | 142 | 173 | ||||||||
| Impôts sur le résultat1 | 70 | 59 | 51 | 70 | 59 | 52 | 52 | 63 | ||||||||
| Charges financières1 | 30 | 32 | 31 | 31 | 31 | 35 | 32 | 26 | ||||||||
| Coûts de restructuration1 | — | — | (4 | ) | — | — | — | 11 | — | |||||||
| (Profit) à la cession d'actifs1 | — | — | — | — | — | — | (24 | ) | — | |||||||
| Amortissements1 | 125 | 124 | 122 | 126 | 124 | 119 | 130 | 126 | ||||||||
| BAIIA ajusté | 438 | 394 | 349 | 430 | 385 | 367 | 343 | 388 | ||||||||
| Produits | 4 256 | 4 138 | 3 883 | 4 254 | 4 108 | 4 039 | 4 079 | 4 337 | ||||||||
| Marge du BAIIA ajusté | 10,3 | % | 9,5 | % | 9,0 | % | 10,1 | % | 9,4 | % | 9,1 | % | 8,4 | % | 8,9 | % |
1 Éléments présentés dans les états consolidés du résultat net.
2 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.
| Pour les périodes de six mois closes les 30 septembre | ||||
| 2026 | 20252 | |||
| Bénéfice net lié aux activités poursuivies | 392 | 332 | ||
| Impôts sur le résultat1 | 129 | 111 | ||
| Charges financières1 | 62 | 66 | ||
| Amortissements1 | 249 | 243 | ||
| BAIIA ajusté | 832 | 752 | ||
| Produits | 8 394 | 8 147 | ||
| Marge du BAIIA ajusté | 9,9 | % | 9,2 | % |
1 Éléments présentés dans les états consolidés du résultat net.
2 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.
| Pour le deuxième trimestre clos le 30 septembre 2026 | ||||
| Canada | USA | International | Consolidé | |
| Produits | 1 415 | 2 140 | 701 | 4 256 |
| BAIIA ajusté | 179 | 205 | 54 | 438 |
| Amortissements | 30 | 68 | 27 | 125 |
| Pour le deuxième trimestre clos le 30 septembre 20251 | ||||
| Canada | USA | International | Consolidé | |
| Produits | 1 373 | 2 153 | 582 | 4 108 |
| BAIIA ajusté | 179 | 167 | 39 | 385 |
| Amortissements | 28 | 70 | 26 | 124 |
1 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.
| Pour la période de six mois close le 30 septembre 2026 | ||||
| Canada | USA | International | Consolidé | |
| Produits | 2 812 | 4 246 | 1 336 | 8 394 |
| BAIIA ajusté | 354 | 386 | 92 | 832 |
| Amortissements | 60 | 135 | 54 | 249 |
| Pour la période de six mois close le 30 septembre 20251 | ||||
| Canada | USA | International | Consolidé | |
| Produits | 2 694 | 4 281 | 1 172 | 8 147 |
| BAIIA ajusté | 349 | 338 | 65 | 752 |
| Amortissements | 57 | 137 | 49 | 243 |
1 Les informations comparatives ont été présentées de nouveau afin de refléter les activités abandonnées.